Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Lourenzá alcanza una cifra de paro registrado de 82 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 8 con respecto a abril


Información elaborada con datos disponibles a 09/06/2018

La población del concello de Lourenzá es de 2.224 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.079 son hombres y 1.145 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 35 personas (un 1,55% menos). El número de hombres se reduce un 1,73% (19 menos) y el de mujeres disminuye en 16 (un 1,38% menos que en el año anterior).

El Concello de Lourenzá alcanza una cifra de paro registrado de 82 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 8 con respecto a abril (variaciones que representan un 2,38% menos y un 10,81% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 4 hombres y la de mujeres se incrementa en 6. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 9,38% (3 hombres más en paro) y del 11,90% (5 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lourenzá la cifra de 854 personas y aumenta en un 0,83% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 491 personas están adscritas al régimen general, 309 al régimen especial de autónomos y 23 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 60 contratos en Lourenzá (un 57,89% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 57 temporales (respectivamente, un 200,00% más y un 54,05% más que en marzo del año anterior).

El Concello de Lourenzá cuenta con 214 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 135, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.212.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.130 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lourenzá*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.224(Habitantes)-1,6% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.079(Habitantes)-1,7% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.145(Habitantes)-1,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total82(Número)-2,4% «2005 5» y «2018 5»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes35(Número)12,9% «2005 5» y «2018 5»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres47(Número)-11,3% «2005 5» y «2018 5»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados854(Número)0,8% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón491(Número)2,1% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos309(Número)-2,5% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario23(Número)35,3% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar31(Número)-3,1% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,1(Porcentaje)-1,8% «2011 1» y «2018 1»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total60(Número)57,9% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes29(Número)70,6% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres31(Número)47,6% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)200,0% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Total57(Número)54,1% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes27(Número)68,8% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres30(Número)42,9% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal14-05-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos5(Número)25,0% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 4»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas10(Número)-37,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias204(Número)-3,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas22(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total214(Número)-5,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados135(Número)-3,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados46(Número)-9,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados17(Número)-5,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados7(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados7(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 5»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.212(Miles de euros)6,3% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.130(Euros)8,0% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total214(Número)-5,7% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira26(Número)-10,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lourenzá. Información elaborada con datos disponibles a 09/06/2018