Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Manzaneda aumenta en un 36,36% en el mes de marzo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 02/05/2018

La población del concello de Manzaneda es de 906 habitantes en el año 2017, de los cuales 443 son hombres y 463 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 41 personas (un 4,33% menos). El número de hombres se reduce un 5,14% (24 menos) y el de mujeres disminuye en 17 (un 3,54% menos que en el año anterior).

El Concello de Manzaneda alcanza una cifra de paro registrado de 40 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 6,98% menos y un 5,26% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del 25,00% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Manzaneda la cifra de 286 personas y aumenta en un 0,70% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 186 personas están adscritas al régimen general, 89 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 16 contratos en Manzaneda (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 15 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 36,36% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Manzaneda cuenta con 54 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 38, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 62.567.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 62.818 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Manzaneda*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación906(Habitantes)-4,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes443(Habitantes)-5,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres463(Habitantes)-3,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total40(Número)-7,0% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes30(Número)-6,3% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres10(Número)-9,1% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados286(Número)0,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón186(Número)0,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos89(Número)-1,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)50,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,2(Porcentaje)1,0% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)33,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)-11,1% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)166,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total15(Número)36,4% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes7(Número)-12,5% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)166,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)250,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias47(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas3(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total54(Número)10,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados38(Número)11,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados11(Número)22,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto62.567(Miles de euros)52,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita62.818(Euros)55,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total54(Número)10,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira8(Número)33,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Manzaneda. Información elaborada con datos disponibles a 02/05/2018