Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Muros un 0,16% y alcanza la cifra de 2.433 personas


Información elaborada con datos disponibles a 30/04/2018

La población del concello de Muros es de 8.792 habitantes en el año 2017, de los cuales 4.254 son hombres y 4.538 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 42 personas (un 0,48% menos). El número de hombres se reduce un 0,61% (26 menos) y el de mujeres disminuye en 16 (un 0,35% menos que en el año anterior).

El Concello de Muros alcanza una cifra de paro registrado de 496 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 27 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 12 con respecto a febrero (variaciones que representan un 5,16% menos y un 2,36% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 37 hombres y la de mujeres disminuye en 10. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del -3,91% (12 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Muros la cifra de 2.433 personas y se reduce en un 0,16% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.536 personas están adscritas al régimen general, 547 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 227 contratos en Muros (un 14,65% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 17 son contratos indefinidos y 210 temporales (respectivamente, un 22,73% menos y un 19,32% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Muros cuenta con 471 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 314, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 103.163.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.322 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Muros*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación8.792(Habitantes)-0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes4.254(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres4.538(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total496(Número)-5,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes201(Número)-15,6% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres295(Número)3,5% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.433(Número)-0,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.536(Número)-1,6% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos547(Número)0,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario3(Número)50,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar309(Número)7,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar38(Número)-7,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral17,3(Porcentaje)0,4% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total227(Número)14,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes124(Número)9,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres103(Número)21,2% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total17(Número)-22,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes16(Número)-11,1% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)-75,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total210(Número)19,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes108(Número)13,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres102(Número)25,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos7(Número)-30,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas49(Número)14,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias422(Número)-3,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas57(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total471(Número)-1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados314(Número)0,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados113(Número)-8,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados36(Número)12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto103.163(Miles de euros)-1,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.322(Euros)1,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total471(Número)-1,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira28(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Muros. Información elaborada con datos disponibles a 30/04/2018