Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Vilagarcía de Arousa alcanza la cifra de 591.742.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 27/04/2018

La población del concello de Vilagarcía de Arousa es de 37.479 habitantes en el año 2017, de los cuales 17.955 son hombres y 19.524 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 196 personas (un 0,53% más). El número de hombres aumenta un 0,34% (61 más) y el de mujeres se incrementa en 135 (un 0,70% más que en el año anterior).

El Concello de Vilagarcía de Arousa alcanza una cifra de paro registrado de 3.708 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 369 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a febrero (variaciones que representan un 9,05% menos y un 0,13% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 229 hombres y la de mujeres disminuye en 140. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,85% (30 hombres menos en paro) y del 1,20% (25 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilagarcía de Arousa la cifra de 12.404 personas y aumenta en un 2,68% (324 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 9.238 personas están adscritas al régimen general, 2.400 al régimen especial de autónomos y 23 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 1.373 contratos en Vilagarcía de Arousa (un 5,70% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 63 son contratos indefinidos y 1.310 temporales (respectivamente, un 8,70% menos y un 6,50% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Vilagarcía de Arousa cuenta con 2.487 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.571, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 591.742.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.848 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilagarcía de Arousa*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación37.479(Habitantes)0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes17.955(Habitantes)0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres19.524(Habitantes)0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total3.708(Número)-9,1% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes1.592(Número)-12,6% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres2.116(Número)-6,2% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados12.404(Número)2,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón9.238(Número)3,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos2.400(Número)-1,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario23(Número)43,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar514(Número)3,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar229(Número)-2,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral22,6(Porcentaje)-7,7% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total1.373(Número)5,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes822(Número)0,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres551(Número)14,1% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total63(Número)-8,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes37(Número)2,8% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres26(Número)-21,2% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total1.310(Número)6,5% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes785(Número)0,6% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres525(Número)16,7% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos65(Número)38,3% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas11(Número)57,1% «200301» y «201803»IGEMunicipal19-04-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas273(Número)3,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias2.214(Número)-2,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas332(Número)-0,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total2.487(Número)-2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados1.571(Número)-2,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados565(Número)-2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados186(Número)-4,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados62(Número)-3,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados61(Número)1,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados30(Número)3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados10(Número)42,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número5(Número)-37,5% «201201» y «201803»IGEMunicipal06-04-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto591.742(Miles de euros)-2,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.848(Euros)-2,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total2.487(Número)-2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira142(Número)-7,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilagarcía de Arousa. Información elaborada con datos disponibles a 27/04/2018