Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 94 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 26 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 3 con respecto a febrero


Información elaborada con datos disponibles a 06/04/2018

La población del concello de Baralla es de 2.630 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.376 son hombres y 1.254 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 30 personas (un 1,13% menos). El número de hombres se reduce un 0,15% (2 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 2,18% menos que en el año anterior).

El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 94 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 26 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a febrero (variaciones que representan un 21,67% menos y un 3,09% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 15 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,41% (4 hombres menos en paro) y del 2,33% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baralla la cifra de 909 personas y se reduce en un 1,52% (14 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 444 personas están adscritas al régimen general, 431 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 28 contratos en Baralla (un 34,88% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 38,10% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Baralla cuenta con 175 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 117, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.756.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.047 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baralla*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.630(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.376(Habitantes)-0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.254(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total94(Número)-21,7% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes50(Número)-23,1% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres44(Número)-20,0% «200505» y «201803»IGEMunicipal03-04-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados909(Número)-1,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón444(Número)1,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos431(Número)-3,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)-31,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar21(Número)5,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,0(Porcentaje)-16,8% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total28(Número)-34,9% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes17(Número)-37,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres11(Número)-31,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)100,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)100,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Total26(Número)-38,1% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes15(Número)-42,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres11(Número)-31,3% «201301» y «201803»IGEMunicipal04-04-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)200,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas21(Número)110,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)-5,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas20(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total175(Número)1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados117(Número)8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados39(Número)-15,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.756(Miles de euros)11,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.047(Euros)14,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total175(Número)1,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)22,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baralla. Información elaborada con datos disponibles a 06/04/2018