Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de As Nogais se reduce en un 0,00% en el mes de febrero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 02/04/2018

La población del concello de As Nogais es de 1.146 habitantes en el año 2017, de los cuales 608 son hombres y 538 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 15 personas (un 1,29% menos). El número de hombres se reduce un 0,00% (0 menos) y el de mujeres disminuye en 15 (un 2,71% menos que en el año anterior).

El Concello de As Nogais alcanza una cifra de paro registrado de 48 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 10 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a enero (variaciones que representan un 17,24% menos y un 4,35% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 6 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -6,90% (2 hombres menos en paro) y del 23,53% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en As Nogais la cifra de 388 personas y aumenta en un 4,86% (18 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 195 personas están adscritas al régimen general, 183 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 12 contratos en As Nogais (un 140,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 11 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 120,00% más que en enero del año anterior).

El Concello de As Nogais cuenta con 58 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 37, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.163.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.431 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de As Nogais*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.146(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes608(Habitantes)0,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres538(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total48(Número)-17,2% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes27(Número)-18,2% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)-16,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados388(Número)4,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón195(Número)10,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos183(Número)-0,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)28,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,6(Porcentaje)-20,6% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)140,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes7(Número)250,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)66,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total11(Número)120,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes6(Número)200,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)66,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)50,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas0(Número)-100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias58(Número)5,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas5(Número)-44,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total58(Número)-7,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados37(Número)-2,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)-16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.163(Miles de euros)-2,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.431(Euros)2,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total58(Número)-7,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira6(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de As Nogais. Información elaborada con datos disponibles a 02/04/2018