Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Santiso alcanza la cifra de 21.304.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 31/03/2018

La población del concello de Santiso es de 1.630 habitantes en el año 2017, de los cuales 836 son hombres y 794 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 42 personas (un 2,51% menos). El número de hombres se reduce un 3,58% (31 menos) y el de mujeres disminuye en 11 (un 1,37% menos que en el año anterior).

El Concello de Santiso alcanza una cifra de paro registrado de 95 personas en el mes de febrero del año 2018, aumenta en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 14 con respecto a enero (variaciones que representan un 3,26% más y un 17,28% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 13,51% (5 hombres menos en paro) y del 20,45% (9 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Santiso la cifra de 555 personas y aumenta en un 1,28% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 279 personas están adscritas al régimen general, 250 al régimen especial de autónomos y 17 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 24 contratos en Santiso (un 26,32% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 24 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 26,32% más que en enero del año anterior).

El Concello de Santiso cuenta con 95 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 74, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 21.304.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.002 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Santiso*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.630(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes836(Habitantes)-3,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres794(Habitantes)-1,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total95(Número)3,3% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes42(Número)-8,7% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres53(Número)15,2% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados555(Número)1,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón279(Número)4,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos250(Número)-1,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario17(Número)-5,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,7(Porcentaje)-8,0% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total24(Número)26,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes14(Número)16,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres10(Número)42,9% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total24(Número)26,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes14(Número)16,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres10(Número)42,9% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)12,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias86(Número)-2,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)57,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total95(Número)-1,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados74(Número)1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados14(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados5(Número)-28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto21.304(Miles de euros)9,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.002(Euros)13,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total95(Número)-1,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)37,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Santiso. Información elaborada con datos disponibles a 31/03/2018