Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Sarria aumenta en un 11,02% en el mes de febrero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 29/03/2018

La población del concello de Sarria es de 13.359 habitantes en el año 2017, de los cuales 6.515 son hombres y 6.844 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 22 personas (un 0,16% más). El número de hombres se reduce un 0,18% (12 menos) y el de mujeres se incrementa en 34 (un 0,50% más que en el año anterior).

El Concello de Sarria alcanza una cifra de paro registrado de 959 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 128 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 66 con respecto a enero (variaciones que representan un 11,78% menos y un 7,39% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 79 hombres y la de mujeres disminuye en 49. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,72% (11 hombres menos en paro) y del 11,25% (55 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Sarria la cifra de 4.972 personas y aumenta en un 2,09% (102 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.118 personas están adscritas al régimen general, 1.665 al régimen especial de autónomos y 80 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 305 contratos en Sarria (un 17,31% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 23 son contratos indefinidos y 282 temporales (respectivamente, un 283,33% más y un 11,02% más que en enero del año anterior).

El Concello de Sarria cuenta con 1.304 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 841, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 248.135.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.657 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Sarria*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación13.359(Habitantes)0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes6.515(Habitantes)-0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres6.844(Habitantes)0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total959(Número)-11,8% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes415(Número)-16,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres544(Número)-8,3% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.972(Número)2,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.118(Número)3,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.665(Número)-0,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario80(Número)3,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar109(Número)-3,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,2(Porcentaje)-12,9% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total305(Número)17,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes153(Número)23,4% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres152(Número)11,8% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total23(Número)283,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes10(Número)233,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres13(Número)333,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total282(Número)11,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes143(Número)18,2% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres139(Número)4,5% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos26(Número)18,2% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas118(Número)-1,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.186(Número)-2,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas152(Número)16,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.304(Número)-2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados841(Número)0,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados295(Número)-7,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados98(Número)-10,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados39(Número)2,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados20(Número)-4,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados10(Número)-9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)-75,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto248.135(Miles de euros)-5,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.657(Euros)-4,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.304(Número)-2,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira131(Número)-8,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Sarria. Información elaborada con datos disponibles a 29/03/2018