
La población del concello de Santiago de Compostela es de 96.456 habitantes en el año 2017, de los cuales 44.708 son hombres y 51.748 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 490 personas (un 0,51% más). El número de hombres aumenta un 0,52% (231 más) y el de mujeres se incrementa en 259 (un 0,50% más que en el año anterior).
El Concello de Santiago de Compostela alcanza una cifra de paro registrado de 6.301 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 443 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 306 con respecto a enero (variaciones que representan un 6,57% menos y un 5,10% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 176 hombres y la de mujeres disminuye en 267. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 4,94% (135 hombres menos en paro) y del 5,24% (171 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Santiago de Compostela la cifra de 37.804 personas y aumenta en un 1,90% (704 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 29.375 personas están adscritas al régimen general, 7.148 al régimen especial de autónomos y 32 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 2.641 contratos en Santiago de Compostela (un 0,38% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 229 son contratos indefinidos y 2.412 temporales (respectivamente, un 33,92% más y un 2,74% menos que en enero del año anterior).
El Concello de Santiago de Compostela cuenta con 9.420 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 5.840, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 3.134.412.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 32.637 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Santiago de Compostela* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 96.456 | (Habitantes) | 0,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 44.708 | (Habitantes) | 0,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 51.748 | (Habitantes) | 0,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 6.301 | (Número) | -6,6% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 2.867 | (Número) | -5,8% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 3.434 | (Número) | -7,2% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 37.804 | (Número) | 1,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 29.375 | (Número) | 2,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 7.148 | (Número) | -0,7% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 32 | (Número) | -39,6% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 43 | (Número) | 4,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 1.206 | (Número) | -4,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 13,7 | (Porcentaje) | -7,1% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 2.641 | (Número) | -0,4% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 1.319 | (Número) | 2,9% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 1.322 | (Número) | -3,4% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 229 | (Número) | 33,9% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 113 | (Número) | 52,7% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 116 | (Número) | 19,6% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 2.412 | (Número) | -2,7% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 1.206 | (Número) | -0,2% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 1.206 | (Número) | -5,2% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 191 | (Número) | 57,9% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 31 | (Número) | 47,6% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 1.011 | (Número) | 11,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 8.409 | (Número) | -1,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 1.046 | (Número) | -0,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 9.420 | (Número) | -0,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 5.840 | (Número) | 0,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 1.961 | (Número) | -2,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 824 | (Número) | 0,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 327 | (Número) | -3,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 249 | (Número) | 1,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 134 | (Número) | -8,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 47 | (Número) | 14,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 24 | (Número) | -14,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 14 | (Número) | 27,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 23 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201802» | IGE | Municipal | 06-03-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 3.134.412 | (Miles de euros) | -6,6% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 32.637 | (Euros) | -7,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 9.420 | (Número) | -0,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 429 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Santiago de Compostela. Información elaborada con datos disponibles a 21/03/2018 |