
La población del concello de O Porriño es de 19.600 habitantes en el año 2017, de los cuales 9.652 son hombres y 9.948 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 33 personas (un 0,17% más). El número de hombres aumenta un 0,11% (11 más) y el de mujeres se incrementa en 22 (un 0,22% más que en el año anterior).
El Concello de O Porriño alcanza una cifra de paro registrado de 1.666 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 167 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 48 con respecto a enero (variaciones que representan un 9,11% menos y un 2,97% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 84 hombres y la de mujeres disminuye en 83. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,40% (16 hombres menos en paro) y del 3,37% (32 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Porriño la cifra de 7.724 personas y aumenta en un 3,85% (286 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 6.194 personas están adscritas al régimen general, 1.390 al régimen especial de autónomos y 11 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 662 contratos en O Porriño (un 2,16% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 31 son contratos indefinidos y 631 temporales (respectivamente, un 34,78% más y un 0,96% más que en enero del año anterior).
El Concello de O Porriño cuenta con 1.760 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 946, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 795.148.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 43.325 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de O Porriño* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 19.600 | (Habitantes) | 0,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 9.652 | (Habitantes) | 0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 9.948 | (Habitantes) | 0,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.666 | (Número) | -9,1% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 684 | (Número) | -10,9% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 982 | (Número) | -7,8% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 7.724 | (Número) | 3,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 6.194 | (Número) | 5,3% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.390 | (Número) | -1,8% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 11 | (Número) | 57,1% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 14 | (Número) | 7,7% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 115 | (Número) | -3,4% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 17,3 | (Porcentaje) | -12,8% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 662 | (Número) | 2,2% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 330 | (Número) | -0,6% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 332 | (Número) | 5,1% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 31 | (Número) | 34,8% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 18 | (Número) | 28,6% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 13 | (Número) | 44,4% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 631 | (Número) | 1,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 312 | (Número) | -1,9% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 319 | (Número) | 3,9% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 24 | (Número) | 20,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 9 | (Número) | 125,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 220 | (Número) | 24,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.540 | (Número) | -0,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 189 | (Número) | -1,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.760 | (Número) | 1,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 946 | (Número) | 6,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 385 | (Número) | 4,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 168 | (Número) | -7,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 92 | (Número) | -8,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 87 | (Número) | -8,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 49 | (Número) | -17,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 18 | (Número) | -10,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 10 | (Número) | -9,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 5 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 2 | (Número) | -33,3% | «201201» y «201802» | IGE | Municipal | 06-03-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 795.148 | (Miles de euros) | 5,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 43.325 | (Euros) | 5,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 1.760 | (Número) | 1,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 226 | (Número) | 6,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de O Porriño. Información elaborada con datos disponibles a 19/03/2018 |