Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de O Bolo alcanza la cifra de 21.769.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 18/03/2018

La población del concello de O Bolo es de 938 habitantes en el año 2017, de los cuales 470 son hombres y 468 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 25 personas (un 2,60% menos). El número de hombres se reduce un 3,29% (16 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,89% menos que en el año anterior).

El Concello de O Bolo alcanza una cifra de paro registrado de 51 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a enero (variaciones que representan un 12,07% menos y un 10,53% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 6 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -15,00% (6 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Bolo la cifra de 193 personas y se reduce en un 1,53% (3 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 100 personas están adscritas al régimen general, 85 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 9 contratos en O Bolo (un 25,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 8 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 33,33% menos que en enero del año anterior).

El Concello de O Bolo cuenta con 50 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 37, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 21.769.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.747 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Bolo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación938(Habitantes)-2,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes470(Habitantes)-3,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres468(Habitantes)-1,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total51(Número)-12,1% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes34(Número)-15,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres17(Número)-5,6% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados193(Número)-1,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón100(Número)-3,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos85(Número)3,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario4(Número)-20,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)-20,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral22,8(Porcentaje)-0,2% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total9(Número)-25,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)-42,9% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total8(Número)-33,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes4(Número)-42,9% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres4(Número)-20,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-50,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias48(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total50(Número)-3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados37(Número)-5,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados12(Número)20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto21.769(Miles de euros)35,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita21.747(Euros)44,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total50(Número)-3,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira6(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Bolo. Información elaborada con datos disponibles a 18/03/2018