Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de O Pino alcanza la cifra de 64.075.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 17/03/2018

La población del concello de O Pino es de 4.644 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.334 son hombres y 2.310 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 9 personas (un 0,19% menos). El número de hombres aumenta un 0,21% (5 más) y el de mujeres disminuye en 14 (un 0,60% menos que en el año anterior).

El Concello de O Pino alcanza una cifra de paro registrado de 262 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 58 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 12 con respecto a enero (variaciones que representan un 18,13% menos y un 4,80% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 40 hombres y la de mujeres disminuye en 18. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,77% (8 hombres menos en paro) y del 2,72% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Pino la cifra de 1.804 personas y aumenta en un 1,35% (24 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.232 personas están adscritas al régimen general, 493 al régimen especial de autónomos y 37 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 85 contratos en O Pino (un 25,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 14 son contratos indefinidos y 71 temporales (respectivamente, un 133,33% más y un 14,52% más que en enero del año anterior).

El Concello de O Pino cuenta con 280 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 189, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 64.075.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.441 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Pino*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.644(Habitantes)-0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.334(Habitantes)0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.310(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total262(Número)-18,1% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes111(Número)-26,5% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres151(Número)-10,7% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.804(Número)1,4% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.232(Número)0,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos493(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario37(Número)42,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar41(Número)13,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,2(Porcentaje)-14,1% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total85(Número)25,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes39(Número)2,6% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres46(Número)53,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total14(Número)133,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)-33,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres12(Número)300,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total71(Número)14,5% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes37(Número)5,7% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres34(Número)25,9% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos13(Número)116,7% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas32(Número)3,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias248(Número)1,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas29(Número)-3,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total280(Número)1,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados189(Número)2,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados57(Número)-1,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados19(Número)5,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados8(Número)-11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto64.075(Miles de euros)1,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.441(Euros)1,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total280(Número)1,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira22(Número)-4,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Pino. Información elaborada con datos disponibles a 17/03/2018