Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Zas un 1,89% y alcanza la cifra de 1.664 personas


Información elaborada con datos disponibles a 01/03/2018

La población del concello de Zas es de 4.671 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.262 son hombres y 2.409 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 85 personas (un 1,79% menos). El número de hombres se reduce un 1,35% (31 menos) y el de mujeres disminuye en 54 (un 2,19% menos que en el año anterior).

El Concello de Zas alcanza una cifra de paro registrado de 265 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 30 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 19 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 10,17% menos y un 7,72% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 13 hombres y la de mujeres disminuye en 17. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 14,88% (18 hombres menos en paro) y del 0,80% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Zas la cifra de 1.664 personas y se reduce en un 1,89% (32 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 915 personas están adscritas al régimen general, 699 al régimen especial de autónomos y 24 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 88 contratos en Zas (un 3,53% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 85 temporales (respectivamente, un 25,00% menos y un 4,94% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Zas cuenta con 423 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 290, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 64.369.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.543 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Zas*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.671(Habitantes)-1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.262(Habitantes)-1,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.409(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total265(Número)-10,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes139(Número)-8,6% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres126(Número)-11,9% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.664(Número)-1,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón915(Número)0,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos699(Número)-4,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario24(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar25(Número)-13,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,3(Porcentaje)-11,6% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total88(Número)3,5% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes54(Número)-1,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres34(Número)13,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)-25,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)-33,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total85(Número)4,9% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes52(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres33(Número)13,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos7(Número)-22,2% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas38(Número)-15,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias385(Número)-1,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas52(Número)-5,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total423(Número)-2,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados290(Número)-5,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados94(Número)9,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados24(Número)-7,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados10(Número)25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)-66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto64.369(Miles de euros)-4,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.543(Euros)-2,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total423(Número)-2,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira43(Número)2,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Zas. Información elaborada con datos disponibles a 01/03/2018