Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 223 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 3 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 27/02/2018

La población del concello de Maside es de 2.797 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.373 son hombres y 1.424 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 0,75% menos). El número de hombres se reduce un 0,00% (0 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 1,45% menos que en el año anterior).

El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 223 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 3,04% menos y un 1,33% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,59% (3 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Maside la cifra de 849 personas y aumenta en un 1,80% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 544 personas están adscritas al régimen general, 278 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 36 contratos en Maside (un 30,77% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 35 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 32,69% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Maside cuenta con 196 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 136, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 35.772.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.012 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Maside*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.797(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.373(Habitantes)0,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.424(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total223(Número)-3,0% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes113(Número)-4,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres110(Número)-1,8% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados849(Número)1,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón544(Número)1,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos278(Número)2,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar24(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral21,0(Porcentaje)0,9% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total36(Número)-30,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes19(Número)-38,7% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres17(Número)-19,1% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total35(Número)-32,7% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes18(Número)-41,9% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres17(Número)-19,1% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)-66,7% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas16(Número)-11,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias180(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas28(Número)27,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total196(Número)-5,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados136(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados35(Número)-10,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados13(Número)-27,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto35.772(Miles de euros)0,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.012(Euros)2,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total196(Número)-5,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira23(Número)-8,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Maside. Información elaborada con datos disponibles a 27/02/2018