
La población del concello de Coirós es de 1.801 habitantes en el año 2017, de los cuales 889 son hombres y 912 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 12 personas (un 0,67% más). El número de hombres se reduce un 0,11% (1 menos) y el de mujeres se incrementa en 13 (un 1,45% más que en el año anterior).
El Concello de Coirós alcanza una cifra de paro registrado de 84 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 1,18% menos y un 2,44% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,50% (3 hombres menos en paro) y del -2,38% (1 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Coirós la cifra de 687 personas y aumenta en un 2,23% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 505 personas están adscritas al régimen general, 149 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 22 contratos en Coirós (un 8,33% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 20 temporales (respectivamente, un 50,00% menos y un 0,00% menos que en diciembre del año anterior).
El Concello de Coirós cuenta con 112 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 54, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 33.783.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.706 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Coirós* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.801 | (Habitantes) | 0,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 889 | (Habitantes) | -0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 912 | (Habitantes) | 1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 84 | (Número) | -1,2% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 43 | (Número) | -10,4% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 41 | (Número) | 10,8% | «200505» y «201801» | IGE | Municipal | 02-02-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 687 | (Número) | 2,2% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 505 | (Número) | 3,1% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 149 | (Número) | -3,9% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 5 | (Número) | 25,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 3 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 25 | (Número) | 25,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 8,8 | (Porcentaje) | -17,5% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 22 | (Número) | -8,3% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 15 | (Número) | -6,3% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 7 | (Número) | -12,5% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | 100,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 20 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 15 | (Número) | 15,4% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 5 | (Número) | -28,6% | «201301» y «201801» | IGE | Municipal | 07-02-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 5 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 13 | (Número) | 18,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 99 | (Número) | 1,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 9 | (Número) | -10,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 112 | (Número) | 2,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 54 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 29 | (Número) | 7,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 14 | (Número) | 55,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 6 | (Número) | -40,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 5 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201801» | IGE | Municipal | 06-02-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 33.783 | (Miles de euros) | 50,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 18.706 | (Euros) | 49,3% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 112 | (Número) | 2,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 13 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Coirós. Información elaborada con datos disponibles a 19/02/2018 |