Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Ponteareas aumenta en un 77,78% en el mes de enero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 18/02/2018

La población del concello de Ponteareas es de 22.893 habitantes en el año 2017, de los cuales 11.146 son hombres y 11.747 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 70 personas (un 0,30% menos). El número de hombres se reduce un 0,36% (40 menos) y el de mujeres disminuye en 30 (un 0,25% menos que en el año anterior).

El Concello de Ponteareas alcanza una cifra de paro registrado de 2.230 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 177 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 53 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 7,35% menos y un 2,32% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 131 hombres y la de mujeres disminuye en 46. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -0,12% (1 hombres menos en paro) y del -3,57% (52 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ponteareas la cifra de 8.126 personas y aumenta en un 2,74% (217 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 6.206 personas están adscritas al régimen general, 1.746 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 945 contratos en Ponteareas (un 23,85% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 48 son contratos indefinidos y 897 temporales (respectivamente, un 77,78% más y un 21,88% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Ponteareas cuenta con 1.702 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.099, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 282.031.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.016 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ponteareas*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación22.893(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes11.146(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres11.747(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total2.230(Número)-7,4% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes827(Número)-13,7% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres1.403(Número)-3,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados8.126(Número)2,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón6.206(Número)4,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.746(Número)-2,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)30,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar11(Número)-15,4% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar150(Número)4,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral21,4(Porcentaje)-2,5% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total945(Número)23,9% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes471(Número)28,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres474(Número)20,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total48(Número)77,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes29(Número)93,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres19(Número)58,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total897(Número)21,9% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes442(Número)25,2% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres455(Número)18,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos31(Número)-3,1% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas3(Número)200,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas209(Número)10,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.493(Número)-2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas231(Número)22,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.702(Número)-1,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados1.099(Número)0,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados365(Número)-6,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados133(Número)-2,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados59(Número)9,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados28(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados17(Número)6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)-75,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto282.031(Miles de euros)-1,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.016(Euros)-1,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.702(Número)-1,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira136(Número)5,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ponteareas. Información elaborada con datos disponibles a 18/02/2018