Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Carral se reduce en un 11,11% en el mes de diciembre del año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 31/01/2018

La población del concello de Carral es de 6.237 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.064 son hombres y 3.173 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 65 personas (un 1,05% más). El número de hombres aumenta un 0,82% (25 más) y el de mujeres se incrementa en 40 (un 1,28% más que en el año anterior).

El Concello de Carral alcanza una cifra de paro registrado de 319 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 1,54% menos y un 1,27% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 16 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,72% (1 hombres menos en paro) y del 1,69% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carral la cifra de 2.585 personas y aumenta en un 2,25% (57 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.905 personas están adscritas al régimen general, 555 al régimen especial de autónomos y 20 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 144 contratos en Carral (un 5,11% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 8 son contratos indefinidos y 136 temporales (respectivamente, un 11,11% menos y un 6,25% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Carral cuenta con 467 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 302, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 105.702.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.334 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Carral*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.237(Habitantes)1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.064(Habitantes)0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres3.173(Habitantes)1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total319(Número)-1,5% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes139(Número)-10,3% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres180(Número)6,5% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.585(Número)2,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.905(Número)4,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos555(Número)-3,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario20(Número)-16,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar9(Número)-10,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar96(Número)-3,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,8(Porcentaje)-3,3% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total144(Número)5,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes67(Número)-2,9% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres77(Número)13,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total8(Número)-11,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)-33,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)33,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total136(Número)6,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes63(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres73(Número)12,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos11(Número)-15,4% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas45(Número)2,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias422(Número)-0,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas49(Número)2,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total467(Número)-0,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados302(Número)4,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados91(Número)-9,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados33(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados17(Número)-19,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados12(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados6(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto105.702(Miles de euros)0,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.334(Euros)0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total467(Número)-0,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira59(Número)1,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Carral. Información elaborada con datos disponibles a 31/01/2018