Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Crecente alcanza una cifra de paro registrado de 162 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 9 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 25/01/2018

La población del concello de Crecente es de 2.082 habitantes en el año 2017, de los cuales 997 son hombres y 1.085 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 49 personas (un 2,30% menos). El número de hombres se reduce un 1,48% (15 menos) y el de mujeres disminuye en 34 (un 3,04% menos que en el año anterior).

El Concello de Crecente alcanza una cifra de paro registrado de 162 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 9 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 5,26% menos y un 5,88% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 8. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,75% (3 hombres menos en paro) y del 8,22% (6 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Crecente la cifra de 557 personas y aumenta en un 1,27% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 414 personas están adscritas al régimen general, 118 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 38 contratos en Crecente (un 72,73% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 38 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 80,95% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Crecente cuenta con 80 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 59, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 19.931.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.040 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Crecente*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.082(Habitantes)-2,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes997(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.085(Habitantes)-3,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total162(Número)-5,3% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes83(Número)-1,2% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres79(Número)-9,2% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados557(Número)1,3% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón414(Número)1,2% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos118(Número)3,5% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)-15,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral22,2(Porcentaje)0,5% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total38(Número)72,7% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes17(Número)54,6% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres21(Número)90,9% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total38(Número)81,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes17(Número)70,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres21(Número)90,9% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)-25,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias71(Número)2,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)37,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total80(Número)-1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados59(Número)-6,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados16(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto19.931(Miles de euros)5,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.040(Euros)5,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total80(Número)-1,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)-15,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Crecente. Información elaborada con datos disponibles a 25/01/2018