Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Gomesende aumenta en un 71,43% en el mes de diciembre del año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 24/01/2018

La población del concello de Gomesende es de 778 habitantes en el año 2017, de los cuales 378 son hombres y 400 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 20 personas (un 2,51% menos). El número de hombres se reduce un 0,79% (3 menos) y el de mujeres disminuye en 17 (un 4,08% menos que en el año anterior).

El Concello de Gomesende alcanza una cifra de paro registrado de 42 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 8,70% menos y un 4,55% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 6 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,69% (2 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Gomesende la cifra de 179 personas y se reduce en un 3,76% (7 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 119 personas están adscritas al régimen general, 52 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 12 contratos en Gomesende (un 71,43% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 71,43% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Gomesende cuenta con 47 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 33, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 7.547.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.037 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Gomesende*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación778(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes378(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres400(Habitantes)-4,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total42(Número)-8,7% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes24(Número)-20,0% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres18(Número)12,5% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados179(Número)-3,8% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón119(Número)0,9% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos52(Número)-10,3% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar8(Número)-20,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral15,6(Porcentaje)-18,6% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)71,4% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)60,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total12(Número)71,4% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes4(Número)100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)60,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)100,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)20,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias41(Número)-2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)250,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total47(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados33(Número)10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados6(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto7.547(Miles de euros)3,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.037(Euros)7,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total47(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)-8,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Gomesende. Información elaborada con datos disponibles a 24/01/2018