Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Ramirás un 5,41% y alcanza la cifra de 370 personas


Información elaborada con datos disponibles a 22/01/2018

La población del concello de Ramirás es de 1.550 habitantes en el año 2017, de los cuales 700 son hombres y 850 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 1,34% menos). El número de hombres se reduce un 2,51% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 3 (un 0,35% menos que en el año anterior).

El Concello de Ramirás alcanza una cifra de paro registrado de 77 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 4,94% menos y un 2,53% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,63% (1 hombres menos en paro) y del -2,44% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ramirás la cifra de 370 personas y aumenta en un 5,41% (19 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 225 personas están adscritas al régimen general, 126 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 22 contratos en Ramirás (un 18,52% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 21 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 22,22% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Ramirás cuenta con 94 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 64, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 15.565.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.971 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ramirás*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.550(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes700(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres850(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total77(Número)-4,9% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes37(Número)-2,6% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres40(Número)-7,0% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados370(Número)5,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón225(Número)5,1% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos126(Número)5,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar18(Número)5,9% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral18,3(Porcentaje)0,8% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total22(Número)-18,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes17(Número)-10,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)-37,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total21(Número)-22,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes16(Número)-15,8% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)-37,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias87(Número)2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total94(Número)-5,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados64(Número)-7,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados23(Número)4,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto15.565(Miles de euros)19,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.971(Euros)26,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total94(Número)-5,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira14(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ramirás. Información elaborada con datos disponibles a 22/01/2018