Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Vilalba un 1,91% y alcanza la cifra de 5.431 personas


Información elaborada con datos disponibles a 19/01/2018

La población del concello de Vilalba es de 14.354 habitantes en el año 2017, de los cuales 6.971 son hombres y 7.383 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 133 personas (un 0,92% menos). El número de hombres se reduce un 1,12% (79 menos) y el de mujeres disminuye en 54 (un 0,73% menos que en el año anterior).

El Concello de Vilalba alcanza una cifra de paro registrado de 880 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 142 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 30 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 13,89% menos y un 3,53% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 99 hombres y la de mujeres disminuye en 43. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,88% (12 hombres menos en paro) y del 4,16% (18 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilalba la cifra de 5.431 personas y aumenta en un 1,91% (102 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.624 personas están adscritas al régimen general, 1.587 al régimen especial de autónomos y 97 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 399 contratos en Vilalba (un 0,75% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 14 son contratos indefinidos y 385 temporales (respectivamente, un 17,65% menos y un 0,00% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Vilalba cuenta con 1.117 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 649, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 262.781.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.124 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilalba*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación14.354(Habitantes)-0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes6.971(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres7.383(Habitantes)-0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total880(Número)-13,9% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes429(Número)-18,8% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres451(Número)-8,7% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados5.431(Número)1,9% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.624(Número)3,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.587(Número)-1,2% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario97(Número)-1,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar123(Número)3,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral13,2(Porcentaje)-8,8% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total399(Número)-0,8% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes180(Número)-2,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres219(Número)0,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total14(Número)-17,7% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes11(Número)-21,4% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total385(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes169(Número)-0,6% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres216(Número)0,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos23(Número)64,3% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas94(Número)-2,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.023(Número)-0,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas105(Número)6,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.117(Número)-0,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados649(Número)2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados289(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados95(Número)-14,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados50(Número)22,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados28(Número)-24,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto262.781(Miles de euros)5,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.124(Euros)7,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.117(Número)-0,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira89(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilalba. Información elaborada con datos disponibles a 19/01/2018