Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Ponteceso un 1,82% y alcanza la cifra de 1.900 personas


Información elaborada con datos disponibles a 14/01/2018

La población del concello de Ponteceso es de 5.613 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.814 son hombres y 2.799 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 90 personas (un 1,58% menos). El número de hombres se reduce un 0,95% (27 menos) y el de mujeres disminuye en 63 (un 2,20% menos que en el año anterior).

El Concello de Ponteceso alcanza una cifra de paro registrado de 280 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 45 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 10 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 13,85% menos y un 3,45% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 32 hombres y la de mujeres disminuye en 13. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del -6,25% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ponteceso la cifra de 1.900 personas y aumenta en un 1,82% (34 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.127 personas están adscritas al régimen general, 598 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 94 contratos en Ponteceso (un 2,17% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 7 son contratos indefinidos y 87 temporales (respectivamente, un 75,00% más y un 1,14% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Ponteceso cuenta con 418 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 301, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 78.636.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.254 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ponteceso*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.613(Habitantes)-1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.814(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.799(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total280(Número)-13,9% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes130(Número)-19,8% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres150(Número)-8,0% «200505» y «201712»IGEMunicipal11-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.900(Número)1,8% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.127(Número)5,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos598(Número)-3,2% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario12(Número)50,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar133(Número)-2,9% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar30(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral12,8(Porcentaje)-13,7% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total94(Número)2,2% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes46(Número)-6,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres48(Número)11,6% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total7(Número)75,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)50,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total87(Número)-1,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes43(Número)-8,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres44(Número)7,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)12,5% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas47(Número)9,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias371(Número)-0,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas49(Número)40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total418(Número)0,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados301(Número)3,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados79(Número)-4,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados20(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados8(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto78.636(Miles de euros)2,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.254(Euros)4,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total418(Número)0,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira57(Número)-3,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ponteceso. Información elaborada con datos disponibles a 14/01/2018