
La población del concello de Viveiro es de 15.550 habitantes en el año 2017, de los cuales 7.626 son hombres y 7.924 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 65 personas (un 0,42% menos). El número de hombres se reduce un 0,09% (7 menos) y el de mujeres disminuye en 58 (un 0,73% menos que en el año anterior).
El Concello de Viveiro alcanza una cifra de paro registrado de 1.012 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 63 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 5,86% menos y un 0,49% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 23 hombres y la de mujeres disminuye en 40. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,46% (6 hombres menos en paro) y del -1,82% (11 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Viveiro la cifra de 5.496 personas y aumenta en un 4,07% (215 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.840 personas están adscritas al régimen general, 1.008 al régimen especial de autónomos y 57 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 462 contratos en Viveiro (un 5,24% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 30 son contratos indefinidos y 432 temporales (respectivamente, un 3,23% menos y un 5,88% más que en noviembre del año anterior).
El Concello de Viveiro cuenta con 953 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 513, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 291.658.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.898 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Viveiro* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 15.550 | (Habitantes) | -0,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 7.626 | (Habitantes) | -0,1% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 7.924 | (Habitantes) | -0,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.012 | (Número) | -5,9% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 03-01-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 417 | (Número) | -5,2% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 03-01-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 595 | (Número) | -6,3% | «200505» y «201712» | IGE | Municipal | 03-01-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 5.496 | (Número) | 4,1% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 3.840 | (Número) | 6,7% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.008 | (Número) | -1,7% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 57 | (Número) | -10,9% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 467 | (Número) | -0,9% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 124 | (Número) | 2,5% | «201104» y «201709» | IGE | Municipal | 27-10-2017 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,0 | (Porcentaje) | -9,6% | «201104» y «201709» | Municipal | 27-10-2017 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 462 | (Número) | 5,2% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 277 | (Número) | 17,9% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 185 | (Número) | -9,3% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 30 | (Número) | -3,2% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 24 | (Número) | -7,7% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 6 | (Número) | 20,0% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 432 | (Número) | 5,9% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 253 | (Número) | 21,1% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 179 | (Número) | -10,1% | «201301» y «201712» | IGE | Municipal | 04-01-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 16 | (Número) | -20,0% | «200301» y «201711» | IGE | Municipal | 20-12-2017 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201711» | IGE | Municipal | 20-12-2017 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 73 | (Número) | -1,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 880 | (Número) | -4,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 114 | (Número) | 42,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 953 | (Número) | -4,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 513 | (Número) | -2,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 252 | (Número) | -8,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 108 | (Número) | -1,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 48 | (Número) | 9,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 16 | (Número) | -20,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 13 | (Número) | -7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201712» | IGE | Municipal | 05-01-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 291.658 | (Miles de euros) | -9,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 18.898 | (Euros) | -8,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 953 | (Número) | -4,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 63 | (Número) | -7,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Viveiro. Información elaborada con datos disponibles a 12/01/2018 |