Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en A Pastoriza un 0,15% y alcanza la cifra de 1.317 personas


Información elaborada con datos disponibles a 12/01/2018

La población del concello de A Pastoriza es de 3.133 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.578 son hombres y 1.555 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 79 personas (un 2,46% menos). El número de hombres se reduce un 2,47% (40 menos) y el de mujeres disminuye en 39 (un 2,45% menos que en el año anterior).

El Concello de A Pastoriza alcanza una cifra de paro registrado de 93 personas en el mes de diciembre del año 2017, aumenta en 14 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 17,72% más y un 3,33% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 16. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 4,44% (2 hombres menos en paro) y del 2,22% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Pastoriza la cifra de 1.317 personas y aumenta en un 0,15% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 564 personas están adscritas al régimen general, 667 al régimen especial de autónomos y 59 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 25 contratos en A Pastoriza (un 26,47% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 25 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 21,88% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de A Pastoriza cuenta con 164 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 105, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 72.258.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 22.151 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Pastoriza*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.133(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.578(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.555(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total93(Número)17,7% «200505» y «201712»IGEMunicipal03-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes47(Número)-4,1% «200505» y «201712»IGEMunicipal03-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres46(Número)53,3% «200505» y «201712»IGEMunicipal03-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.317(Número)0,2% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón564(Número)0,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos667(Número)-0,6% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario59(Número)3,5% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)-50,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar26(Número)13,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral6,1(Porcentaje)19,7% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total25(Número)-26,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes18(Número)12,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)-61,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total25(Número)-21,9% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes18(Número)20,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)-58,8% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos24(Número)300,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)-66,7% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas10(Número)11,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)-4,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas17(Número)112,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total164(Número)-3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados105(Número)-6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados35(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados17(Número)13,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)100,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto72.258(Miles de euros)19,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita22.151(Euros)21,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total164(Número)-3,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)-8,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Pastoriza. Información elaborada con datos disponibles a 12/01/2018