
La población del concello de Laza es de 1.287 habitantes en el año 2018, de los cuales 666 son hombres y 621 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 44 personas (un 3,31% menos). El número de hombres se reduce un 3,20% (22 menos) y el de mujeres disminuye en 22 (un 3,42% menos que en el año anterior).
El Concello de Laza alcanza una cifra de paro registrado de 50 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a marzo (variaciones que representan un 10,71% menos y un 3,85% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,00% (2 hombres más en paro) y del -14,81% (4 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Laza la cifra de 301 personas y se reduce en un 5,94% (19 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 201 personas están adscritas al régimen general, 94 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 16 contratos en Laza (un 11,11% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 16 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 11,11% menos que en marzo del año anterior).
El Concello de Laza cuenta con 55 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 42, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 13.614.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.560 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Laza* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.287 | (Habitantes) | -3,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 666 | (Habitantes) | -3,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 621 | (Habitantes) | -3,4% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 50 | (Número) | -10,7% | «200505» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 27 | (Número) | 3,9% | «200505» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 23 | (Número) | -23,3% | «200505» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 301 | (Número) | -5,9% | «201104» y «201903» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 201 | (Número) | -7,8% | «201104» y «201903» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 94 | (Número) | -1,1% | «201104» y «201903» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201903» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201903» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 5 | (Número) | -16,7% | «201104» y «201903» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 14,7 | (Porcentaje) | -6,7% | «201104» y «201903» | Municipal | 29-04-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 16 | (Número) | -11,1% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 3 | (Número) | -72,7% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 13 | (Número) | 85,7% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 16 | (Número) | -11,1% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 3 | (Número) | -72,7% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 13 | (Número) | 85,7% | «201301» y «201904» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201904» | IGE | Municipal | 22-05-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201904» | IGE | Municipal | 22-05-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 7 | (Número) | 16,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 48 | (Número) | -2,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 7 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 78 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 61 | (Número) | 1,7% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados | 14 | (Número) | -6,7% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201904» | IGE | Municipal | 03-05-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 13.614 | (Miles de euros) | -2,4% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 9.560 | (Euros) | 1,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Empresas con actividade. Empresas industriais | 14.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira | 13.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Total | 245.658 | (Número) | -0,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| *Indicadores del concello de Laza. Información elaborada con datos disponibles a 28/05/2019 |