Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Camariñas aumenta en un 58,33% en el mes de abril del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 23/05/2019

La población del concello de Camariñas es de 5.322 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.605 son hombres y 2.717 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 97 personas (un 1,79% menos). El número de hombres se reduce un 1,36% (36 menos) y el de mujeres disminuye en 61 (un 2,20% menos que en el año anterior).

El Concello de Camariñas alcanza una cifra de paro registrado de 363 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 36 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 15 con respecto a marzo (variaciones que representan un 9,02% menos y un 4,31% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 21 hombres y la de mujeres disminuye en 15. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,35% (5 hombres menos en paro) y del 8,58% (20 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Camariñas la cifra de 1.534 personas y se reduce en un 0,97% (15 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 789 personas están adscritas al régimen general, 389 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 136 contratos en Camariñas (un 36,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 19 son contratos indefinidos y 117 temporales (respectivamente, un 58,33% más y un 32,95% más que en marzo del año anterior).

El Concello de Camariñas cuenta con 349 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 256, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 74.446.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.889 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Camariñas*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.322(Habitantes)-1,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes2.605(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres2.717(Habitantes)-2,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total363(Número)-9,0% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes110(Número)-16,0% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres253(Número)-5,6% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.534(Número)-1,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón789(Número)0,9% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos389(Número)2,1% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar335(Número)-8,7% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar19(Número)5,6% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral18,5(Porcentaje)-9,9% «201104» y «201903»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total136(Número)36,0% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes69(Número)21,1% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres67(Número)55,8% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total19(Número)58,3% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes16(Número)45,5% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)200,0% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Total117(Número)33,0% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes53(Número)15,2% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres64(Número)52,4% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)-60,0% «200301» y «201904»IGEMunicipal22-05-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201904»IGEMunicipal22-05-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas48(Número)41,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias301(Número)-2,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas41(Número)-18,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total553(Número)-1,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados396(Número)0,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados104(Número)-11,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados40(Número)8,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados9(Número)-18,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados1(Número)-50,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados2(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201904»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto74.446(Miles de euros)0,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.889(Euros)4,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Camariñas. Información elaborada con datos disponibles a 23/05/2019