
La población del concello de O Porriño es de 19.740 habitantes en el año 2018, de los cuales 9.735 son hombres y 10.005 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 140 personas (un 0,71% más). El número de hombres aumenta un 0,86% (83 más) y el de mujeres se incrementa en 57 (un 0,57% más que en el año anterior).
El Concello de O Porriño alcanza una cifra de paro registrado de 1.565 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 35 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 29 con respecto a marzo (variaciones que representan un 2,19% menos y un 1,82% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 23 hombres y la de mujeres disminuye en 12. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,52% (16 hombres menos en paro) y del -1,36% (13 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Porriño la cifra de 8.089 personas y aumenta en un 4,35% (337 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 6.588 personas están adscritas al régimen general, 1.353 al régimen especial de autónomos y 11 al especial agrario.Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 705 contratos en O Porriño (un 20,52% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 25 son contratos indefinidos y 680 temporales (respectivamente, un 55,36% menos y un 18,17% menos que en marzo del año anterior).
El Concello de O Porriño cuenta con 1.760 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 946, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 864.356.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 46.831 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de O Porriño* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 19.740 | (Habitantes) | 0,7% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 9.735 | (Habitantes) | 0,9% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 10.005 | (Habitantes) | 0,6% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.565 | (Número) | -2,2% | «2005 5» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 620 | (Número) | -3,6% | «2005 5» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 945 | (Número) | -1,3% | «2005 5» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 8.089 | (Número) | 4,4% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 6.588 | (Número) | 6,3% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.353 | (Número) | -4,8% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 11 | (Número) | 57,1% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 11 | (Número) | -8,3% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 126 | (Número) | 11,5% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 16,5 | (Porcentaje) | -7,0% | «2011 1» y «2019 1» | Municipal | 29-04-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 705 | (Número) | -20,5% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 362 | (Número) | -15,8% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 343 | (Número) | -25,0% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 25 | (Número) | -55,4% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 14 | (Número) | -46,2% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 11 | (Número) | -63,3% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 680 | (Número) | -18,2% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 348 | (Número) | -13,9% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 332 | (Número) | -22,3% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 20 | (Número) | -16,7% | «2003 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 2 | (Número) | -71,4% | «2003 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 220 | (Número) | 24,3% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.540 | (Número) | -0,8% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 189 | (Número) | -1,6% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.868 | (Número) | 0,5% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 1.017 | (Número) | 0,6% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados | 354 | (Número) | -6,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados | 204 | (Número) | 2,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados | 105 | (Número) | 6,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados | 90 | (Número) | 12,5% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados | 64 | (Número) | 10,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados | 19 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados | 10 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados | 5 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 3 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 03-05-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 864.356 | (Miles de euros) | 11,0% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 46.831 | (Euros) | 10,4% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Empresas con actividade. Empresas industriais | 14.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira | 13.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Total | 245.658 | (Número) | -0,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| *Indicadores del concello de O Porriño. Información elaborada con datos disponibles a 07/05/2019 |