Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Maside alcanza la cifra de 38.954.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 24/04/2019

La población del concello de Maside es de 2.767 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.353 son hombres y 1.414 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 30 personas (un 1,07% menos). El número de hombres se reduce un 1,46% (20 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 0,70% menos que en el año anterior).

El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 239 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 4 con respecto a febrero (variaciones que representan un 2,58% más y un 1,70% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 5 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,65% (3 hombres menos en paro) y del 0,82% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Maside la cifra de 829 personas y se reduce en un 2,36% (20 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 555 personas están adscritas al régimen general, 252 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 39 contratos en Maside (un 11,43% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 36 temporales (respectivamente, un 200,00% más y un 5,88% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Maside cuenta con 196 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 136, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.954.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.484 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Maside*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.767(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.353(Habitantes)-1,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.414(Habitantes)-0,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total239(Número)2,6% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes116(Número)-4,1% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres123(Número)9,8% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados829(Número)-2,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón555(Número)2,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos252(Número)-9,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)-16,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral22,2(Porcentaje)6,9% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total39(Número)11,4% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes15(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres24(Número)20,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)200,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total36(Número)5,9% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes14(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres22(Número)10,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)-50,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas16(Número)-11,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias180(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas28(Número)27,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total229(Número)1,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados163(Número)2,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados39(Número)2,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados10(Número)11,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados8(Número)-27,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados5(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados4(Número)33,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.954(Miles de euros)8,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.484(Euros)11,7% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Maside. Información elaborada con datos disponibles a 24/04/2019