Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Gomesende se reduce en un 0,00% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 23/04/2019

La población del concello de Gomesende es de 750 habitantes en el año 2018, de los cuales 361 son hombres y 389 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 28 personas (un 3,60% menos). El número de hombres se reduce un 4,50% (17 menos) y el de mujeres disminuye en 11 (un 2,75% menos que en el año anterior).

El Concello de Gomesende alcanza una cifra de paro registrado de 40 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a febrero (variaciones que representan un 4,76% menos y un 2,56% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 3. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,70% (1 hombres más en paro) y del 16,67% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Gomesende la cifra de 182 personas y aumenta en un 1,68% (3 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 125 personas están adscritas al régimen general, 48 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 8 contratos en Gomesende (un 166,67% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 7 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 250,00% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Gomesende cuenta con 47 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 33, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 7.889.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.864 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Gomesende*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación750(Habitantes)-3,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes361(Habitantes)-4,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres389(Habitantes)-2,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total40(Número)-4,8% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes26(Número)4,0% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres14(Número)-17,7% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados182(Número)1,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón125(Número)5,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos48(Número)-7,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral16,5(Porcentaje)-13,1% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total8(Número)166,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)150,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres3(Número)200,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total7(Número)250,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes4(Número)300,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3(Número)200,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)20,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias41(Número)-2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)250,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total51(Número)-5,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados35(Número)-5,4% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados7(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados5(Número)-16,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados3(Número)50,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados1(Número)-50,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto7.889(Miles de euros)4,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.864(Euros)10,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Gomesende. Información elaborada con datos disponibles a 23/04/2019