Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Parada de Sil se reduce en un 100,00% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 21/04/2019

La población del concello de Parada de Sil es de 564 habitantes en el año 2018, de los cuales 307 son hombres y 257 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 29 personas (un 4,89% menos). El número de hombres se reduce un 2,23% (7 menos) y el de mujeres disminuye en 22 (un 7,89% menos que en el año anterior).

El Concello de Parada de Sil alcanza una cifra de paro registrado de 28 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 16,67% más y un 6,67% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -15,38% (4 hombres más en paro) y del 50,00% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Parada de Sil la cifra de 142 personas y se reduce en un 5,96% (9 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 103 personas están adscritas al régimen general, 35 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 4 contratos en Parada de Sil (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 4 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 100,00% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Parada de Sil cuenta con 14 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 10, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 13.790.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.118 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Parada de Sil*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación564(Habitantes)-4,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes307(Habitantes)-2,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres257(Habitantes)-7,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total28(Número)16,7% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes22(Número)10,0% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres6(Número)50,0% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados142(Número)-6,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón103(Número)-8,9% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos35(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar3(Número)50,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral17,0(Porcentaje)28,3% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total4(Número)33,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total4(Número)100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes4(Número)300,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «2003 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2003 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias13(Número)-7,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1(Número)-50,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total25(Número)4,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados17(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados4(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados2(Número)100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «2012 1» y «2019 3»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto13.790(Miles de euros)-14,2% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita21.118(Euros)-10,0% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Parada de Sil. Información elaborada con datos disponibles a 21/04/2019