Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Castroverde alcanza una cifra de paro registrado de 78 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior y se incrementa en 7 con respecto a febrero


Información elaborada con datos disponibles a 15/04/2019

La población del concello de Castroverde es de 2.675 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.382 son hombres y 1.293 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 1 personas (un 0,04% menos). El número de hombres aumenta un 0,07% (1 más) y el de mujeres disminuye en 2 (un 0,15% menos que en el año anterior).

El Concello de Castroverde alcanza una cifra de paro registrado de 78 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 7 con respecto a febrero (variaciones que representan un 9,86% más y un 9,86% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 4,76% (2 hombres menos en paro) y del 17,24% (5 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Castroverde la cifra de 1.068 personas y aumenta en un 1,23% (13 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 515 personas están adscritas al régimen general, 493 al régimen especial de autónomos y 36 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 40 contratos en Castroverde (un 6,98% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 40 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 2,44% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Castroverde cuenta con 180 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 111, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 53.556.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 19.872 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Castroverde*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.675(Habitantes)-0,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.382(Habitantes)0,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.293(Habitantes)-0,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total78(Número)9,9% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes44(Número)0,0% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres34(Número)25,9% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.068(Número)1,2% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón515(Número)3,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos493(Número)-1,6% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario36(Número)12,5% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar24(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral6,2(Porcentaje)-14,5% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total40(Número)-7,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes19(Número)-17,4% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres21(Número)5,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total40(Número)-2,4% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes19(Número)-13,6% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres21(Número)10,5% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas13(Número)-27,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias167(Número)-1,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas22(Número)37,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total453(Número)-1,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados347(Número)-1,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados65(Número)-8,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados31(Número)10,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados5(Número)25,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados3(Número)-25,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados2(Número)100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «2012 1» y «2019 3»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto53.556(Miles de euros)6,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita19.872(Euros)10,0% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Castroverde. Información elaborada con datos disponibles a 15/04/2019