Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Santiso alcanza una cifra de paro registrado de 82 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 2 con respecto a febrero


Información elaborada con datos disponibles a 15/04/2019

La población del concello de Santiso es de 1.610 habitantes en el año 2018, de los cuales 825 son hombres y 785 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 20 personas (un 1,23% menos). El número de hombres se reduce un 1,32% (11 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,13% menos que en el año anterior).

El Concello de Santiso alcanza una cifra de paro registrado de 82 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 8,89% menos y un 2,38% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 9. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,65% (2 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Santiso la cifra de 547 personas y se reduce en un 1,44% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 279 personas están adscritas al régimen general, 245 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 27 contratos en Santiso (un 41,30% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 66,67% menos y un 39,53% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Santiso cuenta con 95 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 74, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 20.955.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.319 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Santiso*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.610(Habitantes)-1,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes825(Habitantes)-1,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres785(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total82(Número)-8,9% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes41(Número)2,5% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres41(Número)-18,0% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados547(Número)-1,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón279(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos245(Número)-2,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)-23,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar10(Número)11,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral13,2(Porcentaje)3,5% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total27(Número)-41,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes11(Número)-60,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres16(Número)-11,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-66,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total26(Número)-39,5% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes10(Número)-63,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres16(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-66,7% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)12,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias86(Número)-2,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)57,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total95(Número)-1,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados74(Número)1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados14(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados5(Número)-28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto20.955(Miles de euros)-4,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.319(Euros)0,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total95(Número)-1,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)37,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Santiso. Información elaborada con datos disponibles a 15/04/2019