
La población del concello de As Pontes de García Rodríguez es de 10.237 habitantes en el año 2018, de los cuales 4.999 son hombres y 5.238 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 87 personas (un 0,84% menos). El número de hombres se reduce un 1,21% (61 menos) y el de mujeres disminuye en 26 (un 0,49% menos que en el año anterior).
El Concello de As Pontes de García Rodríguez alcanza una cifra de paro registrado de 422 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 89 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 15 con respecto a febrero (variaciones que representan un 17,42% menos y un 3,43% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 35 hombres y la de mujeres disminuye en 54. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -6,57% (14 hombres menos en paro) y del -0,45% (1 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en As Pontes de García Rodríguez la cifra de 3.785 personas y aumenta en un 2,88% (106 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.979 personas están adscritas al régimen general, 705 al régimen especial de autónomos y 19 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 274 contratos en As Pontes de García Rodríguez (un 6,20% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 7 son contratos indefinidos y 267 temporales (respectivamente, un 36,36% menos y un 8,10% más que en enero del año anterior).
El Concello de As Pontes de García Rodríguez cuenta con 695 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 375, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 652.468.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 63.383 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de As Pontes de García Rodríguez* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 10.237 | (Habitantes) | -0,8% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 4.999 | (Habitantes) | -1,2% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 5.238 | (Habitantes) | -0,5% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 422 | (Número) | -17,4% | «2005 5» y «2019 3» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 199 | (Número) | -15,0% | «2005 5» y «2019 3» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 223 | (Número) | -19,5% | «2005 5» y «2019 3» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 3.785 | (Número) | 2,9% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 2.979 | (Número) | 3,6% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 705 | (Número) | 1,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 19 | (Número) | 5,6% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 5 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 77 | (Número) | -4,9% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 9,9 | (Porcentaje) | -16,3% | «2011 1» y «2018 4» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 274 | (Número) | 6,2% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 135 | (Número) | 2,3% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 139 | (Número) | 10,3% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 7 | (Número) | -36,4% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 6 | (Número) | 50,0% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | -85,7% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 267 | (Número) | 8,1% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 129 | (Número) | 0,8% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 138 | (Número) | 16,0% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 11 | (Número) | -42,1% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 5 | (Número) | 400,0% | «2013 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 74 | (Número) | 32,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 621 | (Número) | 1,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 55 | (Número) | -30,4% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 695 | (Número) | 3,6% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 375 | (Número) | 4,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 171 | (Número) | -1,7% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 71 | (Número) | 1,4% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 37 | (Número) | 27,6% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 19 | (Número) | -13,6% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 16 | (Número) | 23,1% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 3 | (Número) | 50,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «2012 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 652.468 | (Miles de euros) | -6,1% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 63.383 | (Euros) | -3,5% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 695 | (Número) | 3,6% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 48 | (Número) | 0,0% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de As Pontes de García Rodríguez. Información elaborada con datos disponibles a 03/04/2019 |