
La población del concello de Narón es de 39.115 habitantes en el año 2018, de los cuales 18.891 son hombres y 20.224 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 165 personas (un 0,42% menos). El número de hombres se reduce un 0,58% (111 menos) y el de mujeres disminuye en 54 (un 0,27% menos que en el año anterior).
El Concello de Narón alcanza una cifra de paro registrado de 2.671 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 219 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 64 con respecto a enero (variaciones que representan un 7,58% menos y un 2,34% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 126 hombres y la de mujeres disminuye en 93. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,69% (39 hombres menos en paro) y del -1,49% (25 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Narón la cifra de 14.120 personas y aumenta en un 1,60% (223 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 11.441 personas están adscritas al régimen general, 2.201 al régimen especial de autónomos y 31 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 985 contratos en Narón (un 10,37% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 50 son contratos indefinidos y 935 temporales (respectivamente, un 15,25% menos y un 10,10% menos que en enero del año anterior).
El Concello de Narón cuenta con 2.212 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.341, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 623.239.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.186 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Narón* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 39.115 | (Habitantes) | -0,4% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 18.891 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 20.224 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 2.671 | (Número) | -7,6% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 1.018 | (Número) | -11,0% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 1.653 | (Número) | -5,3% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 14.120 | (Número) | 1,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 11.441 | (Número) | 2,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 2.201 | (Número) | -0,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 31 | (Número) | 3,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 162 | (Número) | 3,2% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 285 | (Número) | -1,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,6 | (Porcentaje) | -7,6% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 985 | (Número) | -10,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 484 | (Número) | -12,5% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 501 | (Número) | -8,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 50 | (Número) | -15,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 25 | (Número) | -21,9% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 25 | (Número) | -7,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 935 | (Número) | -10,1% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 459 | (Número) | -11,9% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 476 | (Número) | -8,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 68 | (Número) | -24,4% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 6 | (Número) | 20,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 272 | (Número) | -2,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.940 | (Número) | 1,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 260 | (Número) | -13,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 2.212 | (Número) | 1,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 1.341 | (Número) | 2,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 496 | (Número) | 0,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 189 | (Número) | 3,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 74 | (Número) | -8,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 54 | (Número) | -6,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 42 | (Número) | 5,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 7 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 9 | (Número) | -25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 5 | (Número) | 150,0% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 623.239 | (Miles de euros) | 3,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 16.186 | (Euros) | 4,2% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 2.212 | (Número) | 1,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 198 | (Número) | -2,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Narón. Información elaborada con datos disponibles a 01/04/2019 |