
La población del concello de Corcubión es de 1.578 habitantes en el año 2018, de los cuales 764 son hombres y 814 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,88% menos). El número de hombres se reduce un 0,78% (6 menos) y el de mujeres disminuye en 8 (un 0,97% menos que en el año anterior).
El Concello de Corcubión alcanza una cifra de paro registrado de 109 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 17 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a enero (variaciones que representan un 18,48% más y un 2,68% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 15. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -8,70% (4 hombres más en paro) y del 1,52% (1 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Corcubión la cifra de 512 personas y aumenta en un 1,39% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 349 personas están adscritas al régimen general, 133 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 35 contratos en Corcubión (un 2,94% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 34 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en enero del año anterior).
El Concello de Corcubión cuenta con 118 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 73, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 25.323.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.200 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Corcubión* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.578 | (Habitantes) | -0,9% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 764 | (Habitantes) | -0,8% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 814 | (Habitantes) | -1,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 109 | (Número) | 18,5% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 42 | (Número) | 5,0% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 67 | (Número) | 28,9% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 512 | (Número) | 1,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 349 | (Número) | 1,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 133 | (Número) | 2,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 17 | (Número) | -10,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 13 | (Número) | 8,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,9 | (Porcentaje) | -1,2% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 35 | (Número) | 2,9% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 24 | (Número) | -4,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 11 | (Número) | 22,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 34 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 23 | (Número) | -8,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 11 | (Número) | 22,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | -85,7% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 10 | (Número) | 25,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 108 | (Número) | -3,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 13 | (Número) | -23,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 118 | (Número) | -1,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 73 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 28 | (Número) | -6,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 13 | (Número) | -7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 25.323 | (Miles de euros) | 6,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.200 | (Euros) | 10,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 118 | (Número) | -1,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 5 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Corcubión. Información elaborada con datos disponibles a 31/03/2019 |