
La población de la comarca de Meira es de 5.125 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.546 son hombres y 2.579 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 106 personas (un 2,03% menos). El número de hombres se reduce un 2,08% (54 menos) y el de mujeres disminuye en 52 (un 1,98% menos que en el año anterior).
La Comarca de Meira alcanza una cifra de paro registrado de 147 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 7 con respecto a enero (variaciones que representan un 4,55% menos y un 4,55% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 9. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,19% (4 hombres más en paro) y del -3,90% (3 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Meira la cifra de 1.969 personas y aumenta en un 1,70% (33 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.020 personas están adscritas al régimen general, 827 al régimen especial de autónomos y 74 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 91 contratos en Meira (un 16,67% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 17 son contratos indefinidos y 74 temporales (respectivamente, un 240,00% más y un 1,37% más que en enero del año anterior).
La Comarca de Meira cuenta con 389 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 262, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 114.992.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.366 euros por habitante.
| Relación de indicadores de la comarca de Meira* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 5.125 | (Habitantes) | -2,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 2.546 | (Habitantes) | -2,1% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.579 | (Habitantes) | -2,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 147 | (Número) | -4,6% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 73 | (Número) | 2,8% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 74 | (Número) | -10,8% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.969 | (Número) | 1,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.020 | (Número) | 4,9% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 827 | (Número) | -0,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 74 | (Número) | -5,1% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 48 | (Número) | -14,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 6,7 | (Porcentaje) | -8,2% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 91 | (Número) | 16,7% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 43 | (Número) | 79,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 48 | (Número) | -11,1% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 17 | (Número) | 240,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 7 | (Número) | 133,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 10 | (Número) | 400,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 74 | (Número) | 1,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 36 | (Número) | 71,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 38 | (Número) | -26,9% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 7 | (Número) | 16,7% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 36 | (Número) | 16,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 353 | (Número) | -2,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 39 | (Número) | 62,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 389 | (Número) | -0,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 262 | (Número) | 1,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 70 | (Número) | -11,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 34 | (Número) | 9,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 12 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 10 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 114.992 | (Miles de euros) | -0,1% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 21.366 | (Euros) | 2,7% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 114.992 | (Miles de euros) | -0,1% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Impostos netos sobre os productos | 9.991 | (Miles de euros) | 3,3% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Valor engadido bruto (VEB) | 105.001 | (Miles de euros) | -0,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Sector primario | 32.572 | (Miles de euros) | 2,3% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos | 2.232 | (Miles de euros) | -13,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industria agroalimentaria | 7.251 | (Miles de euros) | 16,1% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Madeira, papel e mobles | 800 | (Miles de euros) | -34,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria | 977 | (Miles de euros) | -1,5% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais | 208 | (Miles de euros) | 3,5% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Resto da industria | 235 | (Miles de euros) | 21,1% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos | 9.748 | (Miles de euros) | -24,6% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Construción | 6.442 | (Miles de euros) | -18,0% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Comercio, transporte e hostalería | 14.328 | (Miles de euros) | 3,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais | 15.583 | (Miles de euros) | 15,3% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos | 14.625 | (Miles de euros) | 4,5% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios | |||||||
| (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB | 10,2 | (Porcentaje) | 2,4% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) | 11.703 | (Miles de euros) | 2,3% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita | 2.194 | (Euros) | 4,5% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 389 | (Número) | -0,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 43 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores de la comarca de Meira. Información elaborada con datos disponibles a 30/03/2019 |