
La población de la comarca de Valdeorras es de 25.755 habitantes en el año 2018, de los cuales 12.687 son hombres y 13.068 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 379 personas (un 1,45% menos). El número de hombres se reduce un 1,59% (205 menos) y el de mujeres disminuye en 174 (un 1,31% menos que en el año anterior).
La Comarca de Valdeorras alcanza una cifra de paro registrado de 1.511 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 16 con respecto a enero (variaciones que representan un 0,13% menos y un 1,07% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,31% (8 hombres menos en paro) y del 2,71% (24 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Valdeorras la cifra de 8.051 personas y se reduce en un 0,59% (48 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 5.937 personas están adscritas al régimen general, 1.871 al régimen especial de autónomos y 43 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 473 contratos en Valdeorras (un 25,63% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 24 son contratos indefinidos y 449 temporales (respectivamente, un 14,29% más y un 26,99% menos que en enero del año anterior).
La Comarca de Valdeorras cuenta con 1.937 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.234, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 621.803.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 23.987 euros por habitante.
| Relación de indicadores de la comarca de Valdeorras* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 25.755 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 12.687 | (Habitantes) | -1,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 13.068 | (Habitantes) | -1,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.511 | (Número) | -0,1% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 601 | (Número) | -0,5% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 910 | (Número) | 0,1% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 8.051 | (Número) | -0,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 5.937 | (Número) | 0,2% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.871 | (Número) | -2,1% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 43 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 200 | (Número) | -7,8% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,5 | (Porcentaje) | -2,5% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 473 | (Número) | -25,6% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 259 | (Número) | -20,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 214 | (Número) | -31,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 24 | (Número) | 14,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 9 | (Número) | -10,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 15 | (Número) | 36,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 449 | (Número) | -27,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 250 | (Número) | -20,6% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 199 | (Número) | -33,7% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 23 | (Número) | -36,1% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 3 | (Número) | -25,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 184 | (Número) | -4,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.753 | (Número) | -0,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 197 | (Número) | 2,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.937 | (Número) | -0,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 1.234 | (Número) | -0,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 439 | (Número) | -1,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 150 | (Número) | 3,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 47 | (Número) | 4,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 22 | (Número) | -26,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 30 | (Número) | -9,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 12 | (Número) | 20,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 4 | (Número) | 33,3% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 621.803 | (Miles de euros) | 9,4% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 23.987 | (Euros) | 12,0% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 621.803 | (Miles de euros) | 9,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Impostos netos sobre os productos | 53.373 | (Miles de euros) | 5,6% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Valor engadido bruto (VEB) | 568.430 | (Miles de euros) | 9,8% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Sector primario | 21.769 | (Miles de euros) | 9,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos | 161.632 | (Miles de euros) | 23,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industria agroalimentaria | 9.875 | (Miles de euros) | 35,7% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Madeira, papel e mobles | 5.434 | (Miles de euros) | 17,3% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria | 7.354 | (Miles de euros) | 8,5% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais | 17.886 | (Miles de euros) | 42,8% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Resto da industria | 2.084 | (Miles de euros) | 8,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos | 48.115 | (Miles de euros) | -14,7% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Construción | 28.568 | (Miles de euros) | 20,5% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Comercio, transporte e hostalería | 84.541 | (Miles de euros) | 14,1% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais | 85.717 | (Miles de euros) | 3,0% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos | 95.455 | (Miles de euros) | -0,8% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios | |||||||
| (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB | 32,9 | (Porcentaje) | 13,7% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) | 204.265 | (Miles de euros) | 24,4% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita | 7.699 | (Euros) | 26,6% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 1.937 | (Número) | -0,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 238 | (Número) | 2,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores de la comarca de Valdeorras. Información elaborada con datos disponibles a 29/03/2019 |