
La población del concello de A Pobra de Trives es de 2.118 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.063 son hombres y 1.055 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 32 personas (un 1,49% menos). El número de hombres se reduce un 0,56% (6 menos) y el de mujeres disminuye en 26 (un 2,41% menos que en el año anterior).
El Concello de A Pobra de Trives alcanza una cifra de paro registrado de 115 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a enero (variaciones que representan un 1,71% menos y un 2,68% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 3. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,72% (1 hombres más en paro) y del 7,41% (4 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Pobra de Trives la cifra de 691 personas y se reduce en un 1,43% (10 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 460 personas están adscritas al régimen general, 201 al régimen especial de autónomos y 11 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 29 contratos en A Pobra de Trives (un 23,68% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 27,78% menos que en enero del año anterior).
El Concello de A Pobra de Trives cuenta con 159 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 108, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 44.163.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.851 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de A Pobra de Trives* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.118 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 1.063 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.055 | (Habitantes) | -2,4% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 115 | (Número) | -1,7% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 57 | (Número) | 1,8% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 58 | (Número) | -4,9% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 691 | (Número) | -1,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 460 | (Número) | 1,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 201 | (Número) | -5,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 11 | (Número) | -8,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 19 | (Número) | -17,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 14,4 | (Porcentaje) | -3,7% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 29 | (Número) | -23,7% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 19 | (Número) | -17,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 10 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 3 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 2 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 26 | (Número) | -27,8% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 17 | (Número) | -26,1% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 9 | (Número) | -30,8% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 4 | (Número) | -20,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 15 | (Número) | 50,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 144 | (Número) | -4,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 15 | (Número) | -21,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 159 | (Número) | -0,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 108 | (Número) | -0,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 40 | (Número) | 8,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 7 | (Número) | -12,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | -66,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 44.163 | (Miles de euros) | 6,7% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 20.851 | (Euros) | 12,1% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 159 | (Número) | -0,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 10 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de A Pobra de Trives. Información elaborada con datos disponibles a 26/03/2019 |