Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Triacastela alcanza una cifra de paro registrado de 22 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 2 con respecto a enero


Información elaborada con datos disponibles a 26/03/2019

La población del concello de Triacastela es de 643 habitantes en el año 2018, de los cuales 317 son hombres y 326 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 15 personas (un 2,28% menos). El número de hombres se reduce un 3,06% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 1,51% menos que en el año anterior).

El Concello de Triacastela alcanza una cifra de paro registrado de 22 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a enero (variaciones que representan un 21,43% menos y un 8,33% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -11,11% (1 hombres menos en paro) y del -6,67% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Triacastela la cifra de 265 personas y aumenta en un 0,38% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 115 personas están adscritas al régimen general, 146 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 8 contratos en Triacastela (un 46,67% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 8 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 46,67% menos que en enero del año anterior).

El Concello de Triacastela cuenta con 56 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 39, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 11.347.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.118 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Triacastela*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación643(Habitantes)-2,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes317(Habitantes)-3,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres326(Habitantes)-1,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total22(Número)-21,4% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes8(Número)-27,3% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres14(Número)-17,7% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados265(Número)0,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón115(Número)3,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos146(Número)-2,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar2(Número)-33,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral7,7(Porcentaje)-27,1% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total8(Número)-46,7% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes6(Número)-14,3% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)-75,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total8(Número)-46,7% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes6(Número)-14,3% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)-75,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-60,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias54(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas8(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total56(Número)-9,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados39(Número)-11,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados11(Número)-15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto11.347(Miles de euros)-1,7% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.118(Euros)3,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total56(Número)-9,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira4(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Triacastela. Información elaborada con datos disponibles a 26/03/2019