Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Cee aumenta en un 17,97% en el mes de febrero del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 14/03/2019

La población del concello de Cee es de 7.576 habitantes en el año 2018, de los cuales 3.627 son hombres y 3.949 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 37 personas (un 0,49% más). El número de hombres aumenta un 0,53% (19 más) y el de mujeres se incrementa en 18 (un 0,46% más que en el año anterior).

El Concello de Cee alcanza una cifra de paro registrado de 566 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 37 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 18 con respecto a enero (variaciones que representan un 6,14% menos y un 3,08% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 15 hombres y la de mujeres disminuye en 22. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,40% (8 hombres menos en paro) y del -2,87% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cee la cifra de 2.523 personas y aumenta en un 0,68% (17 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.775 personas están adscritas al régimen general, 641 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 160 contratos en Cee (un 19,40% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 9 son contratos indefinidos y 151 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 17,97% más que en enero del año anterior).

El Concello de Cee cuenta con 611 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 392, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 171.988.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 22.553 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Cee*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación7.576(Habitantes)0,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes3.627(Habitantes)0,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres3.949(Habitantes)0,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total566(Número)-6,1% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes227(Número)-6,2% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres339(Número)-6,1% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.523(Número)0,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.775(Número)1,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos641(Número)-1,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)-37,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar56(Número)9,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar46(Número)-11,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral17,5(Porcentaje)-4,9% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total160(Número)19,4% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes79(Número)-9,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres81(Número)72,3% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total9(Número)50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes7(Número)40,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total151(Número)18,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes72(Número)-12,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres79(Número)71,7% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)-25,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas62(Número)-6,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias549(Número)-1,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas73(Número)5,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total611(Número)-1,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados392(Número)-0,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados132(Número)-2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados54(Número)-1,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados16(Número)-15,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados11(Número)-15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados6(Número)20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto171.988(Miles de euros)-4,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita22.553(Euros)-2,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total611(Número)-1,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira38(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Cee. Información elaborada con datos disponibles a 14/03/2019