Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de A Pastoriza aumenta en un 133,33% en el mes de febrero del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 12/03/2019

La población del concello de A Pastoriza es de 3.056 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.543 son hombres y 1.513 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 77 personas (un 2,46% menos). El número de hombres se reduce un 2,22% (35 menos) y el de mujeres disminuye en 42 (un 2,70% menos que en el año anterior).

El Concello de A Pastoriza alcanza una cifra de paro registrado de 84 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a enero (variaciones que representan un 7,69% menos y un 5,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,89% (3 hombres menos en paro) y del 2,38% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Pastoriza la cifra de 1.287 personas y se reduce en un 1,08% (14 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 567 personas están adscritas al régimen general, 641 al régimen especial de autónomos y 52 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 38 contratos en A Pastoriza (un 31,03% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 7 son contratos indefinidos y 31 temporales (respectivamente, un 133,33% más y un 19,23% más que en enero del año anterior).

El Concello de A Pastoriza cuenta con 164 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 105, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 79.094.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 25.014 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Pastoriza*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.056(Habitantes)-2,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.543(Habitantes)-2,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.513(Habitantes)-2,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total84(Número)-7,7% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes41(Número)-8,9% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres43(Número)-6,5% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.287(Número)-1,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón567(Número)1,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos641(Número)-2,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario52(Número)-13,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar26(Número)8,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral6,3(Porcentaje)-6,1% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total38(Número)31,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes20(Número)11,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres18(Número)63,6% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total7(Número)133,3% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)100,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)200,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total31(Número)19,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes16(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres15(Número)50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos15(Número)-37,5% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas11(Número)1.000,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas10(Número)11,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)-4,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas17(Número)112,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total164(Número)-3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados105(Número)-6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados35(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados17(Número)13,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto79.094(Miles de euros)7,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita25.014(Euros)10,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total164(Número)-3,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)-8,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Pastoriza. Información elaborada con datos disponibles a 12/03/2019