Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


La Comarca de Terra de Lemos alcanza una cifra de paro registrado de 1.653 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 176 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 60 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 04/03/2019

La población de la comarca de Terra de Lemos es de 30.370 habitantes en el año 2018, de los cuales 14.700 son hombres y 15.670 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 384 personas (un 1,25% menos). El número de hombres se reduce un 1,12% (166 menos) y el de mujeres disminuye en 218 (un 1,37% menos que en el año anterior).

La Comarca de Terra de Lemos alcanza una cifra de paro registrado de 1.653 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 176 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 60 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 9,62% menos y un 3,77% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 98 hombres y la de mujeres disminuye en 78. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,18% (16 hombres menos en paro) y del 5,12% (44 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Terra de Lemos la cifra de 9.614 personas y aumenta en un 2,76% (258 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 6.575 personas están adscritas al régimen general, 2.683 al régimen especial de autónomos y 103 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 451 contratos en Terra de Lemos (un 1,74% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 34 son contratos indefinidos y 417 temporales (respectivamente, un 19,05% menos y un 0,00% menos que en diciembre del año anterior).

La Comarca de Terra de Lemos cuenta con 2.097 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.365, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 474.888.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.370 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Terra de Lemos*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación30.370(Habitantes)-1,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes14.700(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres15.670(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total1.653(Número)-9,6% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes750(Número)-11,6% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres903(Número)-8,0% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados9.614(Número)2,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón6.575(Número)4,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos2.683(Número)-1,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario103(Número)8,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar253(Número)2,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral14,2(Porcentaje)-13,1% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total451(Número)-1,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes216(Número)5,4% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres235(Número)-7,5% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total34(Número)-19,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes15(Número)-28,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres19(Número)-9,5% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total417(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes201(Número)9,2% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres216(Número)-7,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos31(Número)-22,5% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas4(Número)-33,3% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas181(Número)-15,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.916(Número)-1,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas248(Número)2,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total2.097(Número)-3,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados1.365(Número)-2,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados487(Número)-1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados149(Número)-15,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados56(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados27(Número)-3,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados10(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)100,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto474.888(Miles de euros)6,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.370(Euros)8,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto474.888(Miles de euros)6,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos54.241(Miles de euros)3,7% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)420.647(Miles de euros)6,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario52.757(Miles de euros)4,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos816(Miles de euros)-16,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria12.930(Miles de euros)-22,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles2.505(Miles de euros)34,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria3.871(Miles de euros)37,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais258(Miles de euros)296,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria1.232(Miles de euros)1,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos12.279(Miles de euros)23,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción35.654(Miles de euros)20,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería81.206(Miles de euros)0,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais96.193(Miles de euros)8,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos120.946(Miles de euros)7,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB4,6(Porcentaje)-13,5% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)21.612(Miles de euros)-8,3% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita694(Euros)-6,1% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total2.097(Número)-3,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira187(Número)-10,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Terra de Lemos. Información elaborada con datos disponibles a 04/03/2019