Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Muros alcanza una cifra de paro registrado de 440 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 67 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 46 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 25/02/2019

La población del concello de Muros es de 8.695 habitantes en el año 2018, de los cuales 4.205 son hombres y 4.490 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 97 personas (un 1,10% menos). El número de hombres se reduce un 1,15% (49 menos) y el de mujeres disminuye en 48 (un 1,06% menos que en el año anterior).

El Concello de Muros alcanza una cifra de paro registrado de 440 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 67 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 46 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 13,21% menos y un 11,68% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 33 hombres y la de mujeres disminuye en 34. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,64% (14 hombres menos en paro) y del 13,79% (32 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Muros la cifra de 2.462 personas y aumenta en un 1,86% (45 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.581 personas están adscritas al régimen general, 523 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 226 contratos en Muros (un 13,57% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 19 son contratos indefinidos y 207 temporales (respectivamente, un 13,64% menos y un 16,95% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Muros cuenta con 471 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 314, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 100.340.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.279 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Muros*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación8.695(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes4.205(Habitantes)-1,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres4.490(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total440(Número)-13,2% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes176(Número)-15,8% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres264(Número)-11,4% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.462(Número)1,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.581(Número)3,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos523(Número)-4,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar324(Número)6,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar33(Número)-8,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral13,8(Porcentaje)-20,4% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total226(Número)13,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes110(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres116(Número)30,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total19(Número)-13,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes15(Número)-11,8% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)-20,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total207(Número)17,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes95(Número)2,2% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres112(Número)33,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos10(Número)-37,5% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas49(Número)14,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias422(Número)-3,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas57(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total471(Número)-1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados314(Número)0,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados113(Número)-8,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados36(Número)12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto100.340(Miles de euros)-2,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.279(Euros)-0,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total471(Número)-1,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira28(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Muros. Información elaborada con datos disponibles a 25/02/2019