Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Cerdido alcanza una cifra de paro registrado de 51 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 3 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 25/02/2019

La población del concello de Cerdido es de 1.126 habitantes en el año 2018, de los cuales 551 son hombres y 575 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 44 personas (un 3,76% menos). El número de hombres se reduce un 2,99% (17 menos) y el de mujeres disminuye en 27 (un 4,49% menos que en el año anterior).

El Concello de Cerdido alcanza una cifra de paro registrado de 51 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 5,56% menos y un 6,25% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 5 hombres y la de mujeres se incrementa en 8. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,11% (3 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cerdido la cifra de 385 personas y aumenta en un 2,67% (10 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 234 personas están adscritas al régimen general, 117 al régimen especial de autónomos y 19 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 16 contratos en Cerdido (un 15,79% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 15 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 16,67% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Cerdido cuenta con 72 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 48, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 18.209.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.708 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Cerdido*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.126(Habitantes)-3,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes551(Habitantes)-3,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres575(Habitantes)-4,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total51(Número)-5,6% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes30(Número)20,0% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)-27,6% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados385(Número)2,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón234(Número)3,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos117(Número)-0,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario19(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar14(Número)27,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral11,1(Porcentaje)-11,9% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)-15,8% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes7(Número)40,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)-35,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total15(Número)-16,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes7(Número)75,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)-42,9% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias66(Número)4,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total72(Número)4,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados48(Número)6,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados17(Número)21,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto18.209(Miles de euros)0,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.708(Euros)4,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total72(Número)4,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Cerdido. Información elaborada con datos disponibles a 25/02/2019