Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Carballedo alcanza una cifra de paro registrado de 78 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior y se incrementa en 3 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2019

La población del concello de Carballedo es de 2.235 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.126 son hombres y 1.109 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 31 personas (un 1,37% menos). El número de hombres se reduce un 1,31% (15 menos) y el de mujeres disminuye en 16 (un 1,42% menos que en el año anterior).

El Concello de Carballedo alcanza una cifra de paro registrado de 78 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 6,85% más y un 4,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 4 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,96% (1 hombres más en paro) y del 8,33% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carballedo la cifra de 851 personas y aumenta en un 1,79% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 468 personas están adscritas al régimen general, 341 al régimen especial de autónomos y 24 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 43 contratos en Carballedo (un 59,26% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 42 temporales (respectivamente, un 66,67% menos y un 75,00% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Carballedo cuenta con 121 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 84, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 69.418.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.960 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Carballedo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.235(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.126(Habitantes)-1,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.109(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total78(Número)6,9% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes52(Número)8,3% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres26(Número)4,0% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados851(Número)1,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón468(Número)5,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos341(Número)-4,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario24(Número)41,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar18(Número)-5,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral8,1(Porcentaje)0,9% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total43(Número)59,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes19(Número)72,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres24(Número)50,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-66,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total42(Número)75,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes19(Número)111,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres23(Número)53,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)200,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias109(Número)1,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas17(Número)70,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total121(Número)-4,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados84(Número)3,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados26(Número)-27,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)75,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)-40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto69.418(Miles de euros)-3,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita29.960(Euros)1,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total121(Número)-4,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)44,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Carballedo. Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2019