
La población del concello de Rodeiro es de 2.509 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.274 son hombres y 1.235 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 58 personas (un 2,26% menos). El número de hombres se reduce un 2,30% (30 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 2,22% menos que en el año anterior).
El Concello de Rodeiro alcanza una cifra de paro registrado de 76 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 5 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 1,33% más y un 7,04% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,50% (1 hombres menos en paro) y del 12,90% (4 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rodeiro la cifra de 982 personas y se reduce en un 0,41% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 405 personas están adscritas al régimen general, 550 al régimen especial de autónomos y 18 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 36 contratos en Rodeiro (un 56,52% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 36 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 63,64% más que en diciembre del año anterior).
El Concello de Rodeiro cuenta con 166 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 120, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 81.701.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 23.980 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Rodeiro* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.509 | (Habitantes) | -2,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 1.274 | (Habitantes) | -2,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.235 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 76 | (Número) | 1,3% | «200505» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 41 | (Número) | -2,4% | «200505» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 35 | (Número) | 6,1% | «200505» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 982 | (Número) | -0,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 405 | (Número) | 8,9% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 550 | (Número) | -5,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 18 | (Número) | -21,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 9 | (Número) | 12,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 6,7 | (Porcentaje) | -4,6% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 36 | (Número) | 56,5% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 13 | (Número) | -7,1% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 23 | (Número) | 155,6% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 36 | (Número) | 63,6% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 13 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 23 | (Número) | 155,6% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | -40,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 19-02-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 19-02-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 12 | (Número) | -33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 154 | (Número) | 1,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 16 | (Número) | 77,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 166 | (Número) | -2,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 120 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 33 | (Número) | -8,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 8 | (Número) | -20,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | 100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 81.701 | (Miles de euros) | 15,9% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 23.980 | (Euros) | 20,6% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 166 | (Número) | -2,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 19 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Rodeiro. Información elaborada con datos disponibles a 20/02/2019 |