
La población del concello de Vedra es de 5.046 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.485 son hombres y 2.561 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 5 personas (un 0,10% menos). El número de hombres aumenta un 0,28% (7 más) y el de mujeres disminuye en 12 (un 0,47% menos que en el año anterior).
El Concello de Vedra alcanza una cifra de paro registrado de 220 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 0 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 10 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 0,00% menos y un 4,76% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 6 hombres y la de mujeres disminuye en 6. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,22% (7 hombres menos en paro) y del 2,65% (3 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vedra la cifra de 2.101 personas y se reduce en un 0,52% (11 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.497 personas están adscritas al régimen general, 479 al régimen especial de autónomos y 28 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 142 contratos en Vedra (un 8,39% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 9 son contratos indefinidos y 133 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 10,74% menos que en diciembre del año anterior).
El Concello de Vedra cuenta con 348 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 217, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.124.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.663 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Vedra* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 5.046 | (Habitantes) | -0,1% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 2.485 | (Habitantes) | 0,3% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.561 | (Habitantes) | -0,5% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 220 | (Número) | 0,0% | «2005 5» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 104 | (Número) | -5,5% | «2005 5» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 116 | (Número) | 5,5% | «2005 5» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 2.101 | (Número) | -0,5% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.497 | (Número) | 0,3% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 479 | (Número) | -3,6% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 28 | (Número) | 3,7% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 97 | (Número) | 2,1% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 9,1 | (Porcentaje) | -3,7% | «2011 1» y «2018 4» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 142 | (Número) | -8,4% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 58 | (Número) | -20,6% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 84 | (Número) | 2,4% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 9 | (Número) | 50,0% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 5 | (Número) | 150,0% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 4 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 133 | (Número) | -10,7% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 53 | (Número) | -25,4% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 80 | (Número) | 2,6% | «2013 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 7 | (Número) | 40,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 30-01-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 2 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 30-01-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 32 | (Número) | 6,7% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 316 | (Número) | 2,6% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 25 | (Número) | -19,4% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 348 | (Número) | 3,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 217 | (Número) | 9,1% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 69 | (Número) | -6,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 32 | (Número) | -5,9% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 15 | (Número) | 7,1% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 9 | (Número) | -18,2% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 5 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 2 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 77.124 | (Miles de euros) | 11,7% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.663 | (Euros) | 12,0% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 348 | (Número) | 3,0% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 40 | (Número) | 2,6% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Vedra. Información elaborada con datos disponibles a 05/02/2019 |