
La población del concello de O Grove es de 10.700 habitantes en el año 2018, de los cuales 5.289 son hombres y 5.411 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 46 personas (un 0,43% menos). El número de hombres se reduce un 0,30% (16 menos) y el de mujeres disminuye en 30 (un 0,55% menos que en el año anterior).
El Concello de O Grove alcanza una cifra de paro registrado de 1.008 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 23 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 128 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 2,34% más y un 14,55% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 30 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 13,92% (54 hombres más en paro) y del 15,04% (74 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Grove la cifra de 3.618 personas y se reduce en un 0,17% (6 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.218 personas están adscritas al régimen general, 852 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 505 contratos en O Grove (un 4,77% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 37 son contratos indefinidos y 468 temporales (respectivamente, un 164,29% más y un 0,00% menos que en noviembre del año anterior).
El Concello de O Grove cuenta con 832 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 536, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 222.173.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.137 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de O Grove* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 10.700 | (Habitantes) | -0,4% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 5.289 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 5.411 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.008 | (Número) | 2,3% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 23-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 442 | (Número) | 7,3% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 23-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 566 | (Número) | -1,2% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 23-01-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 3.618 | (Número) | -0,2% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 2.218 | (Número) | 0,9% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 852 | (Número) | -1,2% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 516 | (Número) | -2,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 31 | (Número) | -8,8% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 12,6 | (Porcentaje) | 2,6% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 505 | (Número) | 4,8% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 275 | (Número) | 23,3% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 230 | (Número) | -11,2% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 37 | (Número) | 164,3% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 19 | (Número) | 111,1% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 18 | (Número) | 260,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 468 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 256 | (Número) | 19,6% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 212 | (Número) | -16,5% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 17 | (Número) | 70,0% | «200301» y «201812» | IGE | Municipal | 30-01-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 2 | (Número) | 100,0% | «200301» y «201812» | IGE | Municipal | 30-01-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 97 | (Número) | -2,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 735 | (Número) | -5,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 134 | (Número) | 1,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 832 | (Número) | -4,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 536 | (Número) | -3,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 201 | (Número) | -7,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 56 | (Número) | -6,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 22 | (Número) | 15,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 8 | (Número) | -38,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 5 | (Número) | -16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 7 | (Número) | 600,0% | «201201» y «201812» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 222.173 | (Miles de euros) | 9,7% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 20.137 | (Euros) | 10,2% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 832 | (Número) | -4,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 42 | (Número) | -10,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de O Grove. Información elaborada con datos disponibles a 05/02/2019 |