Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


La Comarca de Ourense alcanza una cifra de paro registrado de 9.093 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 623 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 406 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 26/01/2019

La población de la comarca de Ourense es de 144.004 habitantes en el año 2018, de los cuales 67.281 son hombres y 76.723 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 7 personas (un 0,00% menos). El número de hombres se reduce un 0,16% (111 menos) y el de mujeres se incrementa en 104 (un 0,14% más que en el año anterior).

La Comarca de Ourense alcanza una cifra de paro registrado de 9.093 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 623 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 406 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 6,41% menos y un 4,27% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 126 hombres y la de mujeres disminuye en 497. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,16% (86 hombres menos en paro) y del -5,80% (320 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ourense la cifra de 52.184 personas y aumenta en un 1,59% (816 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 40.139 personas están adscritas al régimen general, 9.976 al régimen especial de autónomos y 141 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 3.322 contratos en Ourense (un 2,53% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 214 son contratos indefinidos y 3.108 temporales (respectivamente, un 32,10% más y un 0,97% más que en noviembre del año anterior).

La Comarca de Ourense cuenta con 11.922 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 7.411, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 3.267.947.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 23.114 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Ourense*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación144.004(Habitantes)0,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes67.281(Habitantes)-0,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres76.723(Habitantes)0,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total9.093(Número)-6,4% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes3.894(Número)-3,1% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres5.199(Número)-8,7% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados52.184(Número)1,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón40.139(Número)3,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos9.976(Número)-4,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario141(Número)116,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar11(Número)57,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar1.917(Número)-2,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,5(Porcentaje)-5,1% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total3.322(Número)2,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1.490(Número)-6,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres1.832(Número)11,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total214(Número)32,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes104(Número)31,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres110(Número)32,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total3.108(Número)1,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes1.386(Número)-8,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres1.722(Número)9,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos267(Número)5,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas33(Número)17,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1.215(Número)2,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias10.707(Número)-1,6% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1.362(Número)3,9% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total11.922(Número)-1,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados7.411(Número)-0,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados2.629(Número)-1,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1.025(Número)-1,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados397(Número)0,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados273(Número)-10,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados129(Número)1,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados30(Número)-18,9% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados20(Número)-4,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados8(Número)14,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número26(Número)85,7% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto3.267.947(Miles de euros)4,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita23.114(Euros)4,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto3.267.947(Miles de euros)4,1% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos289.055(Miles de euros)4,7% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)2.978.892(Miles de euros)4,0% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario30.413(Miles de euros)8,8% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos6.506(Miles de euros)15,9% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria120.677(Miles de euros)-4,8% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles34.974(Miles de euros)3,7% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria38.646(Miles de euros)10,1% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais158.474(Miles de euros)8,6% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria273.951(Miles de euros)9,1% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos136.713(Miles de euros)-8,4% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción152.011(Miles de euros)6,2% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería552.801(Miles de euros)5,8% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais616.729(Miles de euros)6,2% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos856.997(Miles de euros)1,8% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB19,4(Porcentaje)1,7% «2010 1» y «2016 1»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)633.228(Miles de euros)5,9% «2010 1» y «2016 1»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita4.386(Euros)6,8% «2010 1» y «2016 1»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total11.922(Número)-1,2% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira803(Número)-2,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Ourense. Información elaborada con datos disponibles a 26/01/2019