Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de O Irixo aumenta en un 200,00% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 26/01/2019

La población del concello de O Irixo es de 1.477 habitantes en el año 2018, de los cuales 709 son hombres y 768 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 42 personas (un 2,76% menos). El número de hombres se reduce un 3,14% (23 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 2,41% menos que en el año anterior).

El Concello de O Irixo alcanza una cifra de paro registrado de 53 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 8,62% menos y un 1,85% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del -3,85% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Irixo la cifra de 391 personas y aumenta en un 0,26% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 258 personas están adscritas al régimen general, 117 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 20 contratos en O Irixo (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 17 temporales (respectivamente, un 200,00% más y un 21,43% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de O Irixo cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 50, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.354.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.032 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Irixo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.477(Habitantes)-2,8% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes709(Habitantes)-3,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres768(Habitantes)-2,4% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total53(Número)-8,6% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes28(Número)-6,7% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres25(Número)-10,7% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados391(Número)0,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón258(Número)1,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos117(Número)-2,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario3(Número)200,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar13(Número)-13,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,1(Porcentaje)-9,9% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total20(Número)33,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)14,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres12(Número)50,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)200,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total17(Número)21,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes6(Número)-14,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres11(Número)57,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)40,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias59(Número)-10,6% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)200,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total66(Número)-7,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados50(Número)-2,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados9(Número)-30,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados4(Número)100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)-100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto17.354(Miles de euros)-4,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.032(Euros)1,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total66(Número)-7,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira12(Número)9,1% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Irixo. Información elaborada con datos disponibles a 26/01/2019